СПЦП: Вторая встреча-сессия 26 марта 2019

Материал из ismp.wiki
Перейти к: навигация, поиск

Тема: Маркировка и ввод товаров в оборот, повторная маркировка товаров

https://www.facebook.com/events/326197498247545/

Доступ к мероприятию имеют только участники Совета Профессионалов по цепям поставок: https://m.facebook.com/groups/1562976390617405

Для регистрации в группе пишите по емейлу Ырысбеку Ташбаеву: development@logistics.ru

По вопросу регистрации на встречу - Горбатову Андрею: gorbatov@fsmac.ru

Видеозапись встречи на Youtube

Содержание

Вопросы по итогам встречи

Доступен ли в личном кабинете ввод в оборот/импорт в ручном режиме? На начало марта кнопка не активирована.

[А. Тимченко, 28-03-2019] В ИС МП есть документ "Ввод товара в оборот (импорт)". Доступно создание документа вручную и через загрузку из файла. Ограничение: в текущей реализации требуется указать "код страны происхождения" в шапке документа. Это временный механизм ввода в оборот импортного товара, до того момента пока не появится интеграция с ФТС.

Перемещение маркированного, но не введенного в оборот товара. Сколько времени есть у импортера с момента выпуска Таможенной Декларации до ввода товара в оборот? Можно ли перевозить выпущенный таможней в оборот товар до финального места назначения (склад импортера) маркированный, но не введенный в оборот товар?

[А. Тимченко, 28-03-2019]

  • В целевой картине выпуск Декларации на товары и есть "ввод товара в оборот" импортного товара.
  • В переходный период никаких ограничений на перемещение товаров, подлежащих маркировке нет.

Сроки/скорость ввода в оборот после подачи заявки в ЦРПТ. Будет ли регламент (SLA)?

[А. Тимченко, 28-03-2019]

  • Как только документ в системе создан и подписан, ввод в оборот произошел.
  • SLA обещают.

Механизм оплаты за КМ Оператору. Устно говорили об оплате по факту ввода КМ в оборот, в проекте постановления правительства – предоплата. Как в итоге будет? Как будет реализовано списание дс с р/с, автоматическое? Будет ли ЦРПТ выставлять счета?

[А. Тимченко, 28-03-2019]

В проекте постановления действительно указано, что Предоставление кодов маркировки осуществляется при условии их предварительной оплаты в безналичной форме на счет оператора. Порядок взаиморасчетов будет установлен в типовом договоре между УОТ и оператором.

Будет ли новый коммерческий договор с ЦРПТ, в рамках которого будет производится оплата КМ и закрываться документально? Сейчас только NDA.

[А. Тимченко, 28-03-2019]

Согласно проекта постановления Правительства будет типовой договор с оператором утвержденный Минпромторгом. Цитата:

В целях получения кодов маркировки или кодов проверки участники оборота товаров заключают с оператором договор, типовая форма которого утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Компания заказывает определённое количество кодов (например, 100тыс), а далее использует только часть (например, 70тыс), остаток использовать не будет. Предусмотрена ли процедура списания ненужных/лишних кодов, чтобы они не числились за компанией?

Поставщик товара нерезидент РФ, но находится в стране ЕАЭС (например, Поставщик Беларусь – покупатель РФ). Белорусский поставщик отказывается маркировать на производстве. Будет возможность перемещать немаркированный товар перемещать по территории РФ до места маркировки или маркировку нужно делать в стране ЕАЭС?

[А. Тимченко, 28-03-2019]

Маркировку нужно делать в стране ЕАЭС, вводить товар в оборот до ввоза на территорию РФ. Обоснование: Методические рекомендации по эксперименту по обуви п. 59. е)

е) Участники оборота товаров, осуществляющие приобретение товара в рамках трансграничной торговли на таможенной территории Евразийского экономического союза, в течение 3 рабочих дней со дня отгрузки товара, до ввоза на территорию Российской Федерации, в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов или предоставления сведений о них в месте реализации (продажи), самостоятельно маркируют товар и представляют следующие сведения в Систему:...

Методические рекомендации являются базой и отправной точкой при формирования Правил маркировки, и поэтому в отсутствии утвержденных Правил можно ориентироваться на них. При этом нужно понимать, что есть определенные риски, что в правилах будет в итоге принято по другому.

Можно ли импортный товар маркировать на таможенном складе в РФ (дать пояснения и ссылки на нормативку, тк есть разночтения и 2 варианта в различных источниках: «маркировка до назначения таможенного режима» и «маркировка до выпуска в таможенном режиме»).

[А. Тимченко, 28-03-2019] На таможенном складе маркировать можно. Обоснование - Таможенный Кодекс ЕАЭС статья 158 п.2. В Проекте Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, указано, что действие правил по маркировке не распространяется на товары, находящиеся под таможенным контролем, при их транспортировке. Пояснения ФТС по поводу маркировки на таможенных складах.

Маркировка товара при возврате покупателем без средств идентификации/чека должна быть маркирована новым кодом (согласно ответу В. Волковой на конференции Мосшуз), если невозможно восстановить старый код. Какая процедура получения нового кода для такого товара? Где фактически должна быть проведена маркировка?

[А. Тимченко, 28-03-2019] Процедуры и функционала маркировки товаров, полученных при возврате от покупателя без средств идентификации, ещё нет. Так как в целевом состоянии хранение и транспортировка немаркированного товара запрещена, логично считать, что маркировка возвращенного товара должна быть выполнена в месте приемки товара от покупателя до выставления товара в продажу.

Как выводить из оборота при курьерской доставке по:

  • Агентскому договору
  • Договору подряда
  • Договору комиссии
  • Договору ответ.хранения
  • Почтой РФ

[А. Тимченко, 28-03-2019]

Концептуально ответ такой: при любом способе доставки товара клиенту нужно формировать "Чек выдачи", который уйдет к ОФД, и оттуда в ИС МП.

Практически: есть такие варианты, когда "Чек выдачи" не формируется. Есть рабочие предложения в таких случаях выводить товар из оборота на основании документов, подтверждающих факт реализации товара. Например, таким документом может быть "Отчет агента".

Нормативных документов, чётко регулирующих вывод из оборота при дистанционной торговле, пока нет.

Кто и как агрегирует код? Можно ли использовать только Sscc code 118, либо агрегировать еще и другими способами (Zenden говорил о QR коде агрегации).