FAQ — различия между версиями

Материал из ismp.wiki
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 132: Строка 132:
 
п. 43. В течение 4 часов с момента регистрации заявки в информационной системе мониторинга оператор с использованием средств информационной системы мониторинга формирует (генерирует) указанное в заявке количество кодов маркировки и включает соответствующие коды идентификации в реестр средств идентификации информационной системы мониторинга.
 
п. 43. В течение 4 часов с момента регистрации заявки в информационной системе мониторинга оператор с использованием средств информационной системы мониторинга формирует (генерирует) указанное в заявке количество кодов маркировки и включает соответствующие коды идентификации в реестр средств идентификации информационной системы мониторинга.
  
==== [[Как удалить с СУЗа отклоненный заказ]] ====
+
==== Q: [[Как удалить с СУЗа отклоненный заказ]] ====
 +
 
 +
==== Q: [[Как сопоставить коды ТНВЭД и ОКПД-2]] ====
  
 
== Блок №2. Маркировка и ввод товаров в оборот, повторная маркировка ==
 
== Блок №2. Маркировка и ввод товаров в оборот, повторная маркировка ==

Текущая версия на 14:58, 8 ноября 2019

Содержание

Блок №1. Эмиссия и учёт КМ

Q: Как описать товары в GS1?

A:

Ручное создание (Ответ ЦРПТ 2019-03-29). На сайте честныйзнак.рф размещена инструкция – Как описать свои товары в системе GS1. Также при описании товаров необходимо опираться на руководство по работе с продукцией в Системе GS46 – Обувь В случае успешной публикации сведений о товарах на портале Ассоциации автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» они автоматически поступят в ИС МП и отобразятся в разделе «Реестры» на вкладке «GTIN» (информация в ИС МП появится примерно в течение суток). После этого можно осуществить заказ кодов маркировки. Инструкцию по заказу кодов маркировки Вы можете найти в личном кабинете ИС МП, нажав значок «Знак вопроса» в правом верхнем углу.

Интеграция через API (Ответ GS1 RUS 2019-05-16). Теперь описание обувных товаров по МДО (мониторинг движения обуви) в ГС1 РУС можно произвести через веб-сервис.Это значит что информацию о ваших товарах в GS1 можно разместить не только через загрузку xls файла, но и с помощью API. Все желающие использовать его могут написать запрос на доступ на адрес markirovka@gs1ru.org, указав GLN (или GCP) предприятия, в ответ будет направлена инструкция.

Описание других категорий продукции (Ответ GS1 RUS 2019-10-25). В ГС1 РУС добавлен ресурс https://markirovka.gs1ru.org/ . На нём размещаются шаблоны по маркируемым категориям продукции. До регламентирования атрибутивного состава отдельных товарных групп, соответствующие шаблоны находятся в тестовом режиме. Шаблоны будут приводиться в соответстве требованиям после официальной публикации регламентирующих документов. Участники маркировки будут получать извещения об изменениях шаблонов.

После описания товары, по которым можно делать заказ КМ появляются в личном кабинете маркировки в разделе "Реестры" - "Код товара"

Q: Какой размер ШК Datamatrix рекомендуется использовать?

A: Размер ШК не регламентирован и может быть любым, в зависимости от оборудования (принтеры и сканеры) и бизнес процессов компании. Однако, учитывая опыт нескольких участников эксперимента рекомендованный размер ШК составляет 20мм x 20мм или 22мм x 22 мм.

При определении размера ШК нужно учитывать следующие параметры:

  • разрешение принтера, печатающего ШК (DPI или Dots Per Inch), так при использовании принтеров с 600 DPI можно использовать меньшие по размеру ШК, а принтеров с 203 DPI – больше 23 мм.;
  • тип читающих ШК устройств 2D Сканеров (например Zebra 420 не читает марки менее 20мм x 20мм);
  • качество бумаги, которая используется для печати ШК, на менее качественной – точки расплываются, что может затруднять считывание DataMatrix;
  • количество логистических операций с упаковкой, на которую нанесена маркировка, чем больше ПРР на пути от наклейки ШК до точки финального сбыта, тем лучше должна быть бумага и больше размер ШК, т.к. риски затирания DataMatrix возрастают;
  • место планируемого размещения ШК на изделии или упаковке.

См. также методические рекомандации по обуви, раздел "III. Требования к оборудованию, используемому для нанесения и считывания кодов маркировки" в методических рекомендациях по обуви[1], цитита:

"17. В качестве рекомендуемого диапазона размеров отдельных точечных символов, составляющих двумерный штриховой код, наносимый на потребительскую упаковку товара, рекомендуется использовать точечные символы с размерами в пределах 0.255 мм - 0.615 мм."


Q: Какой рекомендуемый диапазон размеров точечных символов, составляющих КМ, наносимый на упаковку товара?

A: В качестве рекомендуемого диапазона размеров отдельных точечных символов, составляющих двумерный штриховой код, наносимый на потребительскую упаковку товара, рекомендуется использовать точечные символы с размерами в пределах 0.255 мм - 0.615 мм.


Q: Цвет, размер и страна производства, ТНВЭД — обязательные атрибуты маркировки или нет?

A: Каждая товарная группа имеет свои набор обязательных и необязательных атрибутов, которые нужны для описания товара в КМТ. Применительно к обуви цвет, размер и страна производства - это необязательные атрибуты при описании кода товара (GTIN), а код ТНВЭД (4 цифрры)- обязательный для указания атрибут.

Уточнение:

  • Фактически по состоянию на 17 мая 2019 года в заказе КМ указывать (доописывать) необязательные атрибуты GTIN НЕ требуется.
  • Текущее видение будущего: данные о фактической стране производства по импорту в ГИС МТ будут попадать из декларации на товары. По крайней мере это обсуждалось на рабочей группе по легпрому.

Q: Можно ли локально хранить коды маркировки с криптохвостом?

A: Можно. Никаких ограничений, установленных нормативными актами нет.

A2: Вероятно, хранить коды маркировки с крипто-хвостом скоро запретят. В проекте типового договора с оператором по предоставлению устройства регистрации эмиссии, есть пункт, предусматривающий такой запрет:

III.Правила хранения и использования кодов маркировки (далее – КМ)

КМ, включающие в себя идентификатор ключа подписи и код проверки (крипто-часть КМ) должны храниться только в защищенном хранилище Оборудования. АСУТП или учетная система предприятия может хранить КМ, включающие в себя крипто-часть только в процессе обработки их нанесения на готовую продукцию. Хранение КМ, включающих в себя крито-часть, после их нанесения на готовую продукцию и отправки отчета об использовании кодов маркировки, в учетной системе Участника запрещено.


Q: Как изменить значение обязательного атрибута в каталоге GS1 после даты публикации ?

A: Написать запрос в GS1.


Q: Зачем нужен криптохвост.

A1: Неизвестно

A2: Кому надо, тот знает.

A3: Криптохвост выполняет важнейшую роль, обеспечивая надежными скрепами всю систему маркировки, построенную на стандартах недружественных нам буржуазных стран и потому без криптохвоста ненадежную в условиях суровых российских реалий.

Q: Какой состав данных кода маркировки

А: Состав кода маркировки отличается в разных товарных группах.

Состав КМ по обуви описан в пункте 38 правил маркировки обуви ППР 860 от 05-07-2019 [2]:

38. Средство идентификации обувных товаров содержит код маркировки, включающий в себя 4 группы данных, из которых первая и вторая группы образуют код идентификации, третья и четвертая группа образуют код проверки, при этом:

первая группа состоит из 14 цифр и содержит код товара, которому предшествует идентификатор применения (01), генерируется оператором на основании сведений, поданных участником оборота обувных товаров в соответствии с разделом VI настоящих Правил;

вторая группа состоит из 13 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит индивидуальный серийный номер единицы товара, которому предшествует идентификатор применения (21) и который генерируется оператором или участником оборота обувных товаров. Завершающим символом для этой группы данных является символ-разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII;

третья группа состоит из 4 символов и содержит ключ проверки, которому предшествует идентификатор применения (91) и который генерируется оператором. Завершающим символом для этой группы данных является специальный символ-разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII;

четвертая группа состоит из 88 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит код проверки, которому предшествует идентификатор применения (92) и который генерируется оператором. Завершающим символом для этой группы данных является специальный символ-разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII.

Средство идентификации обувных товаров предоставляется в виде двумерного штрихового кода в формате DataMatrix.

Q: Ошибка при регистрации в ЛК ИС МП по УКЭП "Сведения, указанные в заявке не соответствует ЕГРЮЛ"

A: Ответ ЦРПТ Регистрация в в системе маркировки и прослеживаемости осуществляется с УКЭП, выданной на лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (ИП, АФП) согласно действующей выписке ЕГРЮЛ/ЕГРИП/АПФ.  С Требованиями к регистрации участника оборота товаров в ИС МП Вы можете ознакомиться по ссылке https://честныйзнак.рф/upload/iblock/7f5/Trebovaniya_dlya_registratsii_uchastnikov_eksperimenta.pdf.

Q: Есть ли документация на иностранных языках?

А: Ответ ЦРПТ Документация по маркировке и прослеживаемости на иностранных языках находится в разработке. На данный момент Вы можете ознакомиться с презентациями по маркировке и прослеживаемости на английском, немецком, итальянском, испанском и турецком языках по ссылке ниже: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/footwear/#documents

Q: Интеграция ИС МП с системой клиента

А: Ответ ЦРПТ Для удобства работы с информационной системой маркировки и прослеживаемости Вы можете провести интеграцию Вашей внутренней учетной системы с системой маркировки с помощью API. Примеры с возможными запросами к API СУЗ представлены в разделе ""Документация"" Вашей СУЗ, ознакомиться с ней можно по ссылке ""адрес Вашей СУЗ/doc"". Информация по работе API ИС МП находится в разделе ""Помощь"" в личном кабинете ИС МП. Дополнительно сообщаю, что интеграция учетной системы УОТ с СУЗ и ИС МП проводится силами участника оборота товаров.

Q: Подходит ли уже полученная УКЭП для регистрации в ИС МП?

А: Ответ ЦРПТ Для регистрации и работы на сайте ИС МП необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в одном из аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) для использования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Список аккредитованных в Минкомсвязи удостоверяющих центров доступен на сайте Министерства коммуникации и связи России https://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/. Если полученная ранее электронная подпись соответствует этим требованиям, то она подходит для регистрации на сайте ИС МП.

Q: Вебинары

А: Ответ ЦРПТ С расписанием предстоящих семинаров можно ознакомиться по ссылке https://xn--e1agagd2e.xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/schedule. Дополнительно вы можете ознакомиться с записями прошедших вебинаров по ссылке - https://лекции.честныйзнак.рф/material/video.

Q: Можно ли в Datamatrix зашить доп. информацию помимо регламентированных 5 групп данных?

А: Ответ ЦРПТ Мы подготовили ответ на Ваше обращение №SR00067686: Добрый день. Нельзя в Datamatrix зашить дополнительную информацию помимо регламентированной. Но можно сделать пользовательскую этикетку на основе шаблонов, что есть в разделе "Помощь" в личном кабинете. И добавить в неё дополнительную информацию. В случае необходимости участник оборота товаров может использовать для печати этикеток собственные пользовательские шаблоны, для этого необходимо: 1. Установить специальное программное средство – графический дизайнер Jaspersoft Studio, дистрибутив можно скачать по ссылке https://community.jaspersoft.com/project/jaspersoft-studio/releases. 2. Создать шаблон этикетки в формате *.Jasper, взяв за основу один из предложенных образцов. Более подробная информация находится в разделе "Помощь" в личном кабинете участника оборота товаров.

Если у Вас остались вопросы, направьте их ответным письмом.

Пожалуйста, не изменяйте тему письма для сохранения истории переписки.

Q: Производитель платит за каждый код маркировки 50 копеек. Как учесть эти расходы?

A: Учитывать затраты на коды маркировки компания может как расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров (подп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК).

Q: Как быстро система генерирует коды маркировки после размещения заявки?

A: Из проекта правил маркировки легпрома: п. 43. В течение 4 часов с момента регистрации заявки в информационной системе мониторинга оператор с использованием средств информационной системы мониторинга формирует (генерирует) указанное в заявке количество кодов маркировки и включает соответствующие коды идентификации в реестр средств идентификации информационной системы мониторинга.

Q: Как удалить с СУЗа отклоненный заказ

Q: Как сопоставить коды ТНВЭД и ОКПД-2

Блок №2. Маркировка и ввод товаров в оборот, повторная маркировка


Q: Таможенная документация

А: Ответ ЦРПТ Порядок корректного составления таможенной документации будет опубликован, на сегодняшний день ожидается официальное решение федеральной таможенной службы.

Q: Нужно ли маркировать образцы товаров, которые ввозятся в РФ для сертификации?

A: Пунктом 4 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 294 установлено, что при помещении подконтрольной продукции под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления представление таможенным органам разрешительных документов и маркировки не требуется.


Q: Как оформлять документы для таможенного оформления образцов?

A: В таможенный орган представляются копия договора с органом по сертификации и письмо испытательной лаборатории (центра), в которых указывается количество (вес и объем) подконтрольного товара, необходимое для проведения исследований и испытаний.

Грузовая Таможенная Декларация (ГТД) на подконтрольные товары заполняется со следующими особенностями:

- в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» указывается «пробы и образцы для проведения работ по оценке соответствия (исследований и испытаний)»;

- в графе 37 «Процедура» указывается код особенностей перемещения «061» ̶ товары, перемещаемые в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний, в соответствии с Классификатором особенностей перемещения товаров (приложение № 2 к Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378);

- в графе 44 под кодом вида документа «01999» указываются реквизиты документов, поименованных выше (пункт 4 Положения о порядке ввоза).

После декларирования образцов, они доставляются в испытательную лабораторию для исследований и дальнейшей выдачи Декларации соответствия. По факту испытаний образец должен быть формально утилизирован, т.е. он не вводится в оборот, как продукция.


Q: Как мне нанести маркировку на товар, на котором нет даже EAN?

A: Нужно любым доступным способом идентифицировать GTIN товара и запросить на него код для перемаркировки. Если вопрос в контексте начальной маркировки остатков, то разумно получить на такой товар код маркировки по упрощенной процедуре маркировки остатков.


Q: Что делать, если товар таможню прошёл, а маркировка на нем неверная?

A: Нужно исправить маркировку и откорректировать информацию в декларации. Процедура такой корректировки еще не определена.



Q: Является ли ГТД регистрацией ввода в оборот КМ по импортному товару?

Нет, не является. Для ввода в оборот импортного товара надо после завершения таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления (ИМ-40) подать сведения в ГИС МТ. Для этого надо создать документ "Ввод в оборот (Импорт)".



Блок №3. Товародвижение продукции, введённой в оборот




Блок №4. Вывод товара из оборота, возврат товаров в оборот


Q: Возврат товара без чека и СИ

A: Ответ ЦРПТ Порядок подачи сведении при возврате покупателем приобретенных при реализации товаров отражен в п. 67 методических рекомендаций. С методическими рекомендациями Вы можете ознакомиться на сайте Честный ЗНАК по ссылке https://честныйзнак.рф/upload/iblock/013/Metodicheskie_rekomendatsii_dlya_uchastnikov_eksperimenta_sredstvami_identifikatsii_i_monitoringu_oborota_obuvnykh_tovarov_sootvetstvuyushchikh_kodam_TN_VED_EAES_6401_6405_v_Rossiyskoy_Federatsii.pdf

Q: Как поступить в случае обнаружения не маркированного товара?

A: Ответ ЦРПТ При выявлении товара без средства идентификации с кодом маркировки необходимо выполнить маркировку и ввод товара в оборот.

Q: Что делать со списанным товаром?

A: Информация о списанном товаре должна быть направлена в систему маркировки с указанием кодов маркировки списанного товара. В случае списания товара в недостачу (потери), когда невозможно достоверно установить коды маркировки, вероятно нужно будет указывать только GTIN и количество.


Q: Потеря/порча СИ до ввода товара в оборот

A: Ответ ЦРПТ Участник оборота товаров подает в информационную систему маркировки и прослеживаемости сведения о списании средств идентификации с кодом маркировки нанесенных или не нанесенных на товар согласно п. 63 и п. 64 Методических рекомендаций для участников эксперимента по маркировке.

Q: Вывод из оборота утерянного/испорченного товара

A: Ответ ЦРПТ В случае утери/порчи маркированного товара участник оборота товаров подает сведения о выбытии маркированного товара в информационную систему маркировки и прослеживаемости в течение 20 рабочих дней согласно п. 64 Методических рекомендаций для участников эксперимента по маркировке.




Список открытых вопросов к ЦРПТ